Film

2019

Das perfekte Geheimnis (Leos Mutter), Constantin Film | Regie: Bora Dagtekin | München

2014

Titos Brille, Zero One Film | Regie: Regina Schilling | Deutschland | Italien | Kroatien

2008

Deutschland 09 – Fraktur (Mira) | Herbstfilm | Regie: Hans Steinbichler | Schliersee
Hildegard Knef (Mutter Krut Hirsch) | Egoli Tossell | Regie: Kai Wessel | Kapstadt / Südafrika
Ninja Assassin (Landlady) | Fünfte Babelsberg Film | Regie: James McTeigue | Potsdam
The countess (Aunt Klara) | X Filme International | Regie: Julie Delpy | Berlin / Sachsen / Thüringen

2007 

Märzmelodie (Psychiaterin) | X Filme | Regie: Martin Walz, Berlin
Stellungswechsel (Ulrike) | Claussen + Wöbke + Putz Filmproduktion | Regie: Maggie Peren München

2006

Der Vollidiot (Lala) | Goldkind Film | Regie: Tobias Baumann, Köln
Prinz Edouard, Max Minsky und ich (Lucy Bloom Edelmeister) | X Filme | Regie: Anna Justice Berlin
Mein Führer (Elsa Grünbaum) | X Filme | Regie: Dani Levy Berlin
GG 19 – Episodenfilm zum Grundgesetz, Artikel 7 (Yasmin Bahrami) | Movie Members | Regie: Suzanne von Borsody Daun / Eifel

2005

Rauchzeichen (Isabella)
Moana-Film, Regie: Rudolf Thome Sardinien

2004

Frequenzbaby (Stellvertreterin Mary Lu)
Schiwago Film Regie: Jany Tempel Berlin
Alles auf Zucker (Verkäuferin Judaica)
X Filme Regie: Dani Levy Berlin

2002

Rot und blau (Samantha)
Moana-Film Regie: Rudolf Thome Uckermark
Gate to heaven (Denise)
Veit Helmer Filmproduktion Regie: Veit Helmer Frankfurt(M)/Düsseldorf
Vida (Marilu)
Filmakademie Ludwigsburg Regie: Lisa-Marie Dickreiter

2000

Erwachsen werden (Nachbarin)
Provobis Regie: Katharina Haase Berlin

1999

Paradiso (Lulu)
Moana-Film Regie: Rudolf Thome Stauvenhagen

1996

Das Kondom des Grauens (die Einwanderin)
Ascot-Film Regie: Martin Walz Berlin

1994

Das Geheimnis (Lydia (Hauptrolle))
Moana Film Regie: Rudolf Thome Berlin

1989

Sieben Frauen (Ati (Hauptrolle))
Moana Film Regie: Rudolf Thome Berlin

1988

Der Philosoph (Franziska (Hauptrolle))
Moana Film Regie: Rudolph Thome Berlin

1987

Das Mikroskop (Maria (Hauptrolle))
Moana Film Regie: Rudolph Thome Berlin

1985

In der Wüste (Anna)
DFFB Berlin Regie: Raffael Fuster

1984

Dorado One Way (Rita)
DFFB Berlin Regie: Reinhard Münster

Showreel

TV-Produktionen

2019

Der Kroatien-Krimi – Heiße Spur (Dada Maric) ARD / Constantin Television Regie: Michael Kreindl Split

2018

Letzte Spur Berlin – Sternenkind (Sternenherz) (Nadja Bresser) ZDF / Novafilm Fernsehproduktion Regie: Sabine Derflinger Berlin
Der Kroatien-Krimi – Der Mädchenmörder von Krac & Der Henker (Dada Maric) ARD/Degeto / Constantin Television Regie: Michael Kreindl Split

2017

Der Kroatien-Krimi – Mord auf Vis & Messer am Hals (Dada Maric) ARD / Constantin Television Regie: Michael Kreindl Split

2016

Tempel (Ferah) ZDF / Polyphon Regie: Philipp Leinemann Berlin

2015

Bettys Diagnose – Unter Druck (Folge 3) (Alexis Xidopoulos) ZDF / Network Movie Regie: Jan Markus Linhof
Der Kroatien-Krimi – Branca Maric und der Teufel von Split & Branca Maric und der verlorene Sohn (Dada Maric) ARD/Degeto / Constantin Television Regie: Michael Kreindl Split
Josephine Klick – Allein unter Bullen (Gerichtsmedizinerin Tereza) SAT1 / UFA Fiction Regie: Michael Kreindl / Oliver Dommenget Berlin
Keine Ehe ohne Pause (Clara Keller) ARD / Cinecentrum Berlin Regie: Patrick Winczewski Berlin
Nacht der Angst (Nachtfrauen) (die Richterin) ZDF / Bavaria Regie: Gabriela Zerhau Berlin

2014

Dating Daisy (Lucia Pereira) ARD / NDF Berlin, Regie: Ariane Zeller
Marthaler – Ein allzu schönes Mädchen (Annemarie Moreau) ZDF / Akzente Film, Regie: Lancelot von Naso Berlin

2013/14

Josephine Klick – Allein unter Bullen (Gerichtsmedizinerin Tereza) SAT 1 / UFA Fiction, Regie: Oliver Dommenget / Annette Ernst Berlin

2013

Der Rücktritt (Lady) SAT1 / UFA Fiction Regie: Thomas Schadt Berlin
Bella Casa (Kiezfrau) ZDF / Hager Moss Film Regie: Edzard Onneken Berlin
Löwenzahn – Wolken (Frau Dr. Mackelbatz) ZDF / Studio TV Regie: Wolfgang Eisler Berlin
Der Fall (Bäckersfrau) ARTE / Dffb Regie: Alexandre Koberizde Berlin
Danni Lowinski – Scheidung auf Islamisch (Schwiegermutter Gizem Elmas) SAT 1 / Phoenix Film Regie: Richard Huber Köln

2012

Mordkommission Istanbul – Tarlabasi (Femine Gül) ARD / Ziegler Film Regie: Michael Kreindl Istanbul
Danni Lowinski – Gutes tun (türkische Schwiegermutter) SAT 1 / Phoenix Film Regie: Peter Gersina Köln
Nachtschicht – Geld regiert die Welt (Imbisswirtin) ZDF / Network Movie Regie: Lars Becker Hamburg
Nur eine Nacht (Mutter von Annika) ZDF / Relevant Film Regie: Thorsten Näter Hamburg
Mit geradem Rücken (Fatima Hafez) SAT 1 / Relevant Film Regie: Florian Froschmayer Hamburg

2010

Dr. Maximilian Bloch – Inschallah (Halimah) ARD / WDR Regie: Thomas Jauch Köln
Ein Sommer in Marrakesch (Aisha) ZDF / TeamWorx Regie: Gero Weinreuter Marrakesch

2009

Der Gewaltfrieden (Rosa Luxemburg) ARD / Tellux-Film Regie: Bernd Fischerauer Thüringen/Sachsen
Löwenzahn – Gewitter (Professorin Mackelbatz) ZDF / Studio TV, Regie: Julian Plica Berlin

2008/09

KDD – Kriminaldauerdienst (Müdje) ZDF / Hofmann & Voges, Regie: Christian Zübert / Andreas Prochaska Berlin

2008

Notruf Hafenkante – Familiengeheimnis (Maria Oliveira) ZDF / Studio Hamburg Regie: Donald Kraemer Hamburg
Alles, was recht ist (Maria Malvati) ARD / Filmpool | Regie: Peter Gersina Köln

2007

Pastewka – Die rätselhafte Elsa (Elsa) RTL / Brainpool | Regie: Joseph Orr Köln
Ein starker Abgang (AT: Das Grummeln) (Consuela) ZDF / Aspekt Telefilm | Regie: Rainer Kaufmann Berlin
R.I.S. – Die Sprache der Toten – Ringbahnsaufen (Mahin Behani) SAT / Producers at Work | Regie: Michael Kreindl Berlin
SOKO Leipzig – Leichte Beute (Theophila) ZDF / UFA Regie: Oren Schmuckler Leipzig

2006

Ein bisschen schwanger (Lea) SAT / UFA Regie: Lars Montag Berlin
Schliemann & Sophia (Victoria Engastromenos) SAT / TeamWorx Regie: Dror Zahavi Rhodos/Berlin

2005

Nicht alle waren Mörder (Krankenschwester) ARD / Teamworx Regie: Jo Baier Berlin
Alles außer Sex (Sex & mehr) (Mama Brasi) PRO7 / Lunet Entertainment Regie: Peter Gersina München

2004

Wolffs Revier – Kurzschluss (Frau Diercks) Sat / Nostro Film Regie: Reinhard Münster Berlin
alphateam – Spieglein, Spieglein an der Wand (Svenja König) Multimedia Regie: John Delbridge Hamburg

2003

Geschlecht weiblich (Roberta) Gambit Film Regie: Dirk Kummer Baden-Baden
Die Kommissarin – Gefährliche Nähe (Rita Schönhäuser) Odeon Film Regie: Rolf Liccini Frankfurt

2002

Kein Weg zurück (Lucia) Colonia Media Regie: Lih Janowitz Köln
Der Puppengräber (Antonia Lässler) Filmpool Regie: Claudia Prietzel Köln
Der Job seines Lebens (Frau Öczian) Bavaria Film Regie: Rainer Kaufmann Leipzig
Streit um Drei – Frau auf´ ‘m Bau (Beate Häussler) Televersal Regie: Claudia Müller Berlin

2001

SOKO L.E. – Freunde (Alida Berto) UFA Leipzig Regie: Patrick Winczewski Leipzig
Streit um 3 – Teneriffa zum Nulltarif (Inge Wohlrabe) Televersal Regie: Claudia Möller Berlin

2000

Verhängnisvolles Glück (Der Wechsel) (Pupella) Polyphon Regie: Thorsten Näter Berlin

1999

Die Verwegene (Last wish) (das Mädchen) Calypso Film Regie: Martin Walz Berlin
Das Amt – Familiengeschichte (Vera) Cologne Sitcom Regie: Micha Terjung Köln
Kalt ist der Abendhauch (Frau Goldberg) Senator Film Regie: Rainer Kaufmann Leipzig
Ein Fall für zwei – Ein Sommernachtsalptraum (Teresa Parra) Odeon Film Regie: Rüdiger Nüchtern Wiesbaden
Happy Birthday (Undine Schöller) NFP Regie: Rolf von Sydow Hameln/Berlin

1998

Apocalypso (Mira) UFA Regie: Martin Walz Berlin
Das Gesetz der Serie – Nachwehen (Hanna Bleibtreu) Studio Hamburg Regie: Christine Wiegand Hamburg
Wolffs Revier (Natascha) Borussia Media Regie: Christine Wiegand Berlin
Wolffs Revier (Irma) Borussia Media Regie: Peter Adam Berlin

1997

Schimanski – Muttertag (Kroatin) Colonia Media Regie: Marc Schlichter Köln
Love Is All Around (Adriana) Metropolis Film Regie: Martin Walz Berlin
Schloßhotel Orth (Mira Begic) Satel Film Regie: Peter Sämann Gmünden (A)

1996

Tatort – Die Kommissarin (Elena Nasovicz) Monaco Film Regie: Petra Haffter Hamburg
Liebling, vergiß’ die Socken nicht (Maria) Claussen & Wöbke FP Regie: Tobias Meinecke München
Das Brot (die Frau) Les Films des Mistons Regie: Wolfgang Küper Schwerin

1995/96

Mut zum Glück/Bruder Esel (Gina) Polyphon Regie: Stephan Meyer/Jürgen Goßlar/Peter Schulze-Rohr Hamburg

1995

Babuska (Nadja) ZDF Regie: Petra Haffter
A.S. (Ria) Nostro Film Regie: Heiner Carow Berlin
Wolffs Revier (Dunja) Borussia Media Regie: Michael Mackenroth Berlin

1994

Frauenarzt Dr. Merthin (Schwester Gysi) Novafilm Regie: Werner Masten Berlin

1993

Cornelius hilft Novafilm Regie: Jörg Gendries Berlin

1992

Top Cops (Ehefrau) Axel Engstfeld Film Regie: Martin Walz Köln

1990-92

Siebenstein (Freundin Anne) Studio TV Regie: Karl-Heinz Käfer

1989

Onkel Fred (Frau Schulz) Tara Film Regie: Stefan Neuschäfer Berlin
Wie im Leben Sybel Film Regie: Clemens Frohmann Berlin

1988

Der gelbe Fluß (die Mutter) Tara Film Regie: Stefan Neuschäfer Berlin
Herz über Kopf (Nicole Hauser) ZDF Regie: Theo Martin Krieger

1987

Liebling Kreuzberg (Mutter) novafilm Regie: Werner Masten Berlin
Manöver (Ely) Helma Sanders FP Regie: Helma Sanders-Brahms Berlin

1985

45 Fieber (Jugendmagazin) (Lana) SFB Regie: R. Bergmann/K. Harlem

1982

Hoffmann und Cupovic (Slava) Allianz Film Regie: D. Lemmel Berlin
Gihans Bäume wachsen nicht (Melike) Allianz Film Regie: Eberhard Piper Hannover

Mediathek

Theater

2017/18

Amara terra mia – Mein bitteres Land | St. Pauli Theater | Regie: Ulrich Waller Luxemburg/ Hamburg/Stuttgart

2014

Albicocche rosse | Regie: Matteo Marsan/Dania Hohmann/Ulrich Waller San Gusmè, Toskana
Anatevka (Joseph Stein) (Golde) | St. Pauli Theater | Regie: Ulrich Waller Hamburg

2013

Anatevka (Joseph Stein) (Golde) | St. Pauli Theater | Regie: Ulrich Waller Hamburg / Luxemburg

2012

Anatevka (Joseph Stein/Jerry Bock/Sheldon Harnick) (Golde) | St. Pauli Theater | Regie: Ulrich Waller Hamburg

2011

Anatevka (Joseph Stein) (Golde) | St. Pauli Theater Hamburg, Ruhrfestspiele Recklinghausen | Regie: Ulrich Waller

2005

Das Wundermädchen von Berlin (Hanns Heinz Ewers) (Gräfin) | Gorki-Theater | Regie: Alexander Lang Berlin

2000

Liebesgeschichte (Jean-Luc Lagarce) (Die Frau) | Theater zum Westlichen Stadthirschen | Regie: Michael Neuwirth Berlin

1999

Die andere Seite der Straße (Horst Pillau) (Ester Odesser) Komödie Winterhuder Fährhaus Regie: Klaus Gendries Hamburg

1998

Droste-Hülshoff (Droste-Hülshoff) Stadttheater Konstanz Regie: Deborah Epstein

1997

Falle (Tadeusz Rozewicz) (Grete) Theater tri-bühne Regie: Gabor Zsámbéki Stuttgart
Atem (Beckett) (verschiedene) Gorki-Theater Regie: E.U. Laufenberg/O. Reese/B. Wilms Berlin

1995

Penthesilea (Penthesilea) Künstlerhaus Bethanien/Panstwowa Wyzsza Szkola Teatralna Berlin

1994

Ladies im Hotel (Mildred Tynan) Maxim Gorki Theater Regie: Klaus Emmerich Berlin

1993

Sand (die Frau) Shonandai Regie: Shogo Ota Tokio
Tränen des Eros (Irene/Natascha) Schlosstheater Moers Regie: Werner Gerber
Sarajevo Good Bye (Tura) Theater die Rampe Regie: Susanne Schneider Stuttgart

1992

Easy Living (ein Jazz-Theater-Stück) (Deedee) Theater zum Westlichen Stadthirschen Regie: Kollektiv Berlin
Wind (Ehepaar/Ehefrau) Künstlerhaus Bethanien Regie: Shogo Ohta Berlin

1991

Jonteff Theater zum Westlichen Stadthirschen Regie: Peter Kock Tourneen in Europa und Brasilien Berlin Der Liebe Wankelmut (Silvia) Schloßtheater Moers Regie: Werner Gerber Kaspar Hauser (die Frau) Theater Thikwa Regie: Christine Vogt Berlin

1990

Da geht ein Mensch (verschiedene) Stadttheater Basel Regie: Miriam Goldschmidt

1986

Das Leben ein Traum (Rosaura) Freie Volksbühne Regie: Kurt Hübner Berlin

1983-1986

Sommernachtstraum Theater zum Westlichen Stadthirschen Berlin Penelope Theater zum Westlichen Stadthirschen Berlin Elefanten können nicht… Theater zum Westlichen Stadthirschen Berlin Clara S. Theater zum Westlichen Stadthirschen Berlin Die Nächte der Cabiria Theater zum Westlichen Stadthirschen Berlin in über 15 Produktionen, unter anderem: ”Der Frosch” Theater zum Westlichen Stadthirschen Berlin

Trailer

Menü schließen